Поиск по этому блогу

понедельник, 11 апреля 2016 г.

Скраповедение "Раскрашивание штампов", урок 5 - Техника яркого контраста

Доброго времени суток, дорогие друзья! С вами Олеся и сегодня наш финальный урок по курсу Скраповедение «Раскрашивание штампов». Поделитесь своими впечатлениями, как вам понравился этот курс, вынесли ли для себя что-то новое и полезное? Я лично поражена вашими успехами, вашим энтузиазмом.

Итак, 5 урок посвящен технике контрастного раскрашивания. Основные азы пройдены и время для различных «фокусов». Что дает яркий контраст? Он придает "живость" и "объем" раскрашенному объекту. 
Для примера я подготовила для вас цветы и листья. Слева обычное раскрашивание, справа - техника яркого контраста. Обратите внимание на то, как выделяется каждый лепесток на цветке, словно они выпуклые. 
Как добиться яркого контраста? С помощью темно-серого, черного цвета для выделения самой интенсивной тени. В данном уроке я использовала черный маркер.

А теперь посмотрим на эту технику в деле. Я уже отштамповала изображение замка из песка на акварельной бумаге с помощью архивных чернил от Ranger и подготовила несколько цветов, в том числе и черный.

Берем черный маркер и выделяем зону самой интенсивной тени. Старайтесь не делать ее впритык к границе рисунка, так объект будет выглядеть еще объемнее.


Следующий шаг - растушевать границы черного темно-коричневым маркером, чтобы переход цвета был плавным.


Переходим к более светлому оттенку и растушевываем границы предыдущего цвета.


И последний этап - самый светлый оттенок и снова растушевка предыдущего слоя.



Вы можете остановиться на данном этапе, оставив все как есть, либо же пройтись по рисунку влажной кистью, придав ему "акварельность". Обратите внимание, что при работе с кистью нужно идти от светлого к темному, а не наоборот. 


Так как это замок из песка, добавляем чуть-чуть текстуры с помощью белой гелевой ручки.


И по традиции видео-урок:







Задание:
1. Выбрать понравившийся штамп
2. Отработать на нем технику яркого контраста.
3. Сделать любую работу с раскрашенным изображением на ваш вкус (открытка, панно, тег, элемент странички и пр.)
4. Работу необходимо разместить у себя в блоге отдельным постом вместе с баннером проекта и ссылкой на 5 этап, и добавить ссылку на пост в мистер линки.
5. Вместе с работой к 5 этапу разместите у себя в блоге работы по всем предыдущим урокам, только так вы сможете принять участие в розыгрыше главного приза!

На выполнение задания у вас есть 10 дней до 20 апреля 23:59 по МСК.

Победитель получит вот такой замечательный приз от магазина Мемуарис:
Дистресс подушечка Ranger для эмбоссинга 

А ещееее! Хотите, мы приоткроем завесу и расскажем вам о подарках, которые получит победитель всего этапа Скраповедение (добавить свои работы и догнать всех как раз самое время)!??

Вот же они:


Напоследок хотелось бы выразить всем слова благодарности за участие в проекте, спасибо ВАМ большое! И конечно же, я с нетерпением жду ваши работы!

12 комментариев:

  1. Олеся, спасибо большое за очередной урок, уже так привыкла, что все очень понятно написано, что даже не представляю как буду жить без Скраповедения!!!(это же так скучно((() Надеюсь ещё какой-нибудь СП затеете. Урок немного удивил, ну привыкла я уже, что они длиииинные) А ещё теперь совсем не знаю, что раскрасить, если на предыдущем этапе пока читала урок уже придумала свою девочку, то теперь у меня творческий кризис, вот совсем не представляю, что можно раскрасить, пока в голове какие-то немного готические образы, буду думать как реализовать) Ещё раз Спасибо за урок, загрузили)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, привет!) приятно-то так) можно раскрасить что-то из раннего, а можно и нарисовать!

      Удалить
  2. Олеся, восхищаюсь твоей работой! Великолепно, ты лучшая в этом вопросе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Мне еще учиться, поставила себе цель научиться раскрашивать стекло:)

      Удалить
  3. Просто потрясающая открытка!

    ОтветитьУдалить
  4. Олеся, спасибо тебе большое за такой чудесный курс!)) Совсем не хочется, чтобы он заканчивался!)) Твои уроки и советы очень помогли освоить раскрашивание, а твои великолепные работы и интересные задания побуждают создавать новые оригинальные творения!)) Конечно, не все еще получается так как хотелось бы, но зато есть к чему стремиться!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я так рада, что все на пользу, ура! Не расстраивайся, впереди еще масса интересных проектов ;) спасибо большое за теплые слова!

      Удалить
  5. обалдеть какая открытка!! Такой мышонок милый))даже и не подумала что фон создан, увидела только когда видио посмотрела, и этот свет от фонаря...это вообще что-то)Впервые я безумно захотела открытку другого скрапера себе)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хах :))спасибо огромное! Фантазия -оружие скрапера :)

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.